Conteúdo

VALENÇA RECEBE A FINAL INTERMUNICIPAL DO CONCURSO NACIONAL DE LEITURA

28 de abril de 2022
Valença recebe, esta sexta-feira, dia 29 de abril, a final intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura 2022 (prova de palco) com os 35 finalistas apurados da prova escrita.
A partir das 9h00, o auditório da Escola Superior de Ciências Empresariais (ESCE) recebe esta final que tem como objetivo principal estimular o gosto e o prazer da leitura para melhorar o domínio da língua portuguesa, a compreensão leitora e os hábitos de leitura. 

A participação no concurso é dirigida aos alunos do 1º, 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e aos alunos do Ensino Secundário.
Pedro Xavier Gonçalves, do 2º ciclo do Agrupamento de Escolas Muralhas do Minho será o representante de Valença neste concurso.

Confira a lista dos participantes nesta Final Intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura.

1.º ciclo
Camila Rodrigues Dias - Agrupamento de Escolas de Valdevez - Arcos de Valdevez
Constança Costa de Oliveira - Agrupamento de Escolas de Valdevez - Arcos de Valdevez
Lara Maria Seixas Ribeiro - Agrupamento de Escolas de Monção - Monção
Maria Gonçalves Fernandes - Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima - Ponte de Lima
Olavo Martins Gonçalves - Agrupamento de Escolas da Abelheira - Viana do Castelo

2.º ciclo
Ana Esteves - Agrupamento de Escolas de Valdevez - Arcos de Valdevez
Dinis Sousa Soares - Agrupamento de Escolas de Monção - Monção
Margarida Gradíssimo Rocha - Agrupamento de Escolas da Abelheira - Viana do Castelo
Maria Francisca Cruz Araújo - Agrupamento de Escolas de Ponte de Lima - Ponte de Lima
Pedro Xavier Gonçalves - Agrupamento de Escolas Muralhas do Minho - Valença

3.º ciclo
Ana Rita Santos - Agrupamento de Escolas de Paredes de Coura - Paredes de Coura
Beatriz de Abreu Rodrigues - Agrupamento de Escolas de Melgaço - Melgaço
Beatriz Novo de Oliveira Borges, da EB2,3 Viana do Castelo - Viana do Castelo
Francisco Passos Ribas - Agrupamento de Escolas de Paredes de Coura - Paredes de Coura
Maité Martins Pacheco - EB2,3 Frei Bartolomeu dos Mártires - Viana do Castelo

Secundário
Inês da Cruz Pinheiro – Escola Básica e Secundária de Caminha - Caminha
Luna Carvalho-  Agrupamento de Escolas de Valdevez - Arcos de Valdevez
Mafalda S. Meixedo - Agrupamento de Escolas Pintor José de Brito - Viana do Castelo
Marta Alves - Agrupamento de Escolas Pintor José de Brito- Viana do Castelo
Maria Regina de Abreu Pinto - Escola Secundária de Ponte de Lima - Ponte de Lima

Adicionar comentário